пятница, 4 января 2013 г.

ри строительстве Богучанской ГЭС


Мы с мужем живем в старинном городе -Каменске-Уральском. Каждый год здесь проходит праздник мастеров колокольного звона. Они съезжаются отовсюду — из Сибири, с Дальнего Востока... На площади устанавливают большой колокол в окружении маленьких, и начинается чудо. Стоит такой перезвон, что душа замирает! Это надо видеть и слышать!

В этом городе мы  уже 5 лет, а до этого больше четверти века прожили в Красноярском крае — строили Богучанскую ГЭС на Ангаре. Сибирь, где зимой стоят лютые морозы (до минус 50), дала нам богатейший жизненный опыт, научила выживать в экстремальных условиях. Недавно состоялся технический пуск Богучанской ГЭС. Долгие 27 лет мы шли к этому событию, но по семейным обстоятельствам вынуждены были оставить суровый край. Зато в Сибири остались друзья, с которыми общаемся по Интернету.

Но взяться за перо побудило все же не это, другое — письмо Таисии Лаврентьевны Масиной «Деревни уходят, как люди», опубликованное в «ЗОЖ» (№18 за 2012 год). Да, много российских деревень стерлось с лица земли из-за того, что не стало работы, закрылись школы, в поисках лучшей доли разъехались все жители.

А вот при строительстве Богучанской ГЭС деревни уходили под воду, причем в большом числе. Сейчас их жители — старенькие дедушки и бабушки сидят на лавочках у подъездов домов в городе Кодинске Кежемского района Красноярского края. Тяжело смотреть в их печальные глаза.

Вспоминаю время, когда наша семья гостила в деревне Пашино. Пока мы спали, хозяйка чуть свет на лодке отправлялась на рыбалку и приносила хариус на уху. А было той женщине 65 лет. Это было так необычно: женщина на рыбалке! При том, что Ангара своенравная река -быстроводная, холодная. А теперь Пашино, говорят, тоже исчезло...

Адрес: Ушаковой Вере Николаевне, 623400 Свердловская обл., г. Ка-менск-Уральский, ул. Стахановская, д. 4, кв. 4

Комментариев нет:

Отправить комментарий